Programme

Dates et horaires des projections

DateHeureManifestationLieuBillets
30.11.201810h00-12h00Film documentaire « Expédition de Sibiryakov »Collegr CassignolRéserver
14h00-16h00Film documentaire « 24 Neiges »Espace créatif La Grande PosteBillets
17h00-19h30AVANT PREMIERE ! Film « Histoire d'une nomination »Cinéma UtopiaBillets
19h30-21h00Cérémonie d'Ouverture du FestivalMairie de BordeauxRéserver
21h30-23h30Concert du groupe « Davai »Espace La Grande PosteRéserver
23h30-01h30After-party avec DJ Lyuba KonechnoEspace La Grande PosteBillets
01.12.201809h30-11h00Courts métrages du concours « In Ciné Veritas »Cinéma UtopiaBillets
11h30-14h00Film de fiction « Kococo »Cinéma UtopiaBillets
14h30-18h00Film de fiction « Moscou ne croit pas aux larmes »Médiathèque MériadeckRéserver
18h30-20h45Fim de fiction « Dovlatov »Cinéma UtopiaBillets
21h30-23h30Concert Daяoga
Dasha Baskakova, chant/percussions & Robin Dietrich, guitare
Café Simeone dell'ArteBillets
02.12.201809h30-11h00Courts métrages du concours In Ciné VeritasCinéma UtopiaBillets
11h30-13h45Film de fiction « Deux personnes »Cinéma MégaramaBillets
12h25-13h00Cours de ciné-yoga « Athletic flow & Art of moving »Adage StudioBillets
14h00-15h45AVANT PREMIERE ! Film de fiction « Zoya »Cinéma MégaramaBillets
16h00-18h00Film de fiction « Spitak »Cinéma MégaramaBillets
18h30-20h30Film de fiction « Un amour de Tchekhov »
Invitée d'honneur - actrice Marina VLADY
Cinéma UtopiaBillets
21h30-23h30Concert « Dialogue des mondes amoureux »
Invitée d'honneur - actrice Marina VLADY
Solistes du Ballet & Maria ZARIFA Trio
• Maria ZARIFA, chant
• Jean-Luc Roumier guitare
• Nicola Sabato contrebasse
Aydar Sharafetdin, «Communauté des Acteurs de Taganka»
Espace La Grande PosteBillets
23h30-01h30DJ Lyuba KonechnoEspace La Grande PosteRéserver
03.12.201811h00-12h30Films documentaire « Yaptik-Hasse »/ « Nation »
« Bienvenue dans la jungle : Moscou »
Maison des étudiants
Université Bordeaux Montaigne
Réserver
15h30Film documentaire « Expédition de Sibiryakov »Cinéma Grand Ecran (Arcachon)Billets
16h30-17h30Conférence du Consul Honoraire de Russie à Biarritz
Alexandre de Miller de la Cerda
Institut
du Journalisme Bordeaux Aquitaine IJBA
Réserver
17h30-19h15Film de fiction « Les éléphants peuvent jouer au foot »Cinéma MégaramaBillets
19h30Films d’animation « 25ème anniversaire de l'école-studio SHAR»Cinéma Le Festival (Bègles)billets sur place
21h00Rétrospective de films d'animation de Garri Bardine
Invité d'honneur - réalisateur Garri Bardin
Cinéma Le Festival (Bègles)billets sur place
04.12.201808h30-18h00Rétrospective des classiques du cinéma russePôle universitaire de Sciences de Gestion (PUSG)/ Salle de réunion B002 BastideRéserver
19h30-21h00Cérémonie de Clôture du FestivalMairie de BordeauxRéserver
21h30-01h30Concert de Clôture du Festival & DJ Lyuba KonechnoEspace La Grande PosteBillets
05.12.201818h30Film documentaire « Vostok n°20 »Médiathèque MériadeckRéserver